Это я коллегам. Маркетологам, рекламистам, пиарщикам, брендологам, консультантам, тренерам… Ну почему, почему почти каждый в нашей сфере начинает с объявления всего, что было до него, ересью?! Ну почему каждая вторая книга начинается со слов «не умеет делать рекламу никто, кроме меня»?! Почему нужно закричать «Маркетинг умер!», чтобы затем предложить такое… ну что на голову не налезет уж точно?! Сколько там уже D - 4, 7, 8? А Р – было 4, потом 7, потом 9? Извините, не слежу.
Да черт с ними, с бестолковыми идеями. Даже и для толковой идеи. Вот здравомысящий человек хочет предложить свое видение чего-то. Хороший, здравомыслящий человек. Специалист, наверное, неплохой. И идея ценная. Не революционная, но ценная. Что он делает? Он кричит: «Отойдите все! Вы
не умеете! Я, только я! Вот вам пилюли! И будет счастье!» И пилюли его лечат, но.. что ли, скромнее надо быть, товарищ. В ваших пилюлях разработки тех, кто трудился до вас. Кого вот вы только что полили грязью. И чтобы дойти до вашей идеи, нужен был их труд, нужны были их открытия, равно как и их «заблуждения». Были нужны. А чистого вашего труда в них 5%. Спасибо за идею, возьмите бублик с полки, но не хамите больше в нашей песочнице.
Коллеги! Ну мы же все умные, толковые, вон сколько книжек написали и сколько реально пользы принесли (а что, разве нет этого? что, мы только ошибки плодим? нет же). Мы работаем с очень зыбким предметом, где почти нет незыблемых аксиом. Потому что мы пытаемся залезть человеку в мозг. А это море безбрежное. Переплыть его невозможно. Мы много чего знаем, но еще больше нам неведомо. У нас не бывает однозначных открытий. Вот если изобретет человек лекарство от СПИДа, там все однозначно, проверяется: видно, что работает. А у нас теории. Теория одна, теория другая. Что-то работает, что-то не работает. Но формулой проверить нельзя, а что мы тогда кричим, что провозглашаем? Моя правда правдее? Так это… про буддизм хоть почитайте для остроты ощущений… там в целом про реальность интересненько.
- Mood:
angry


Comments
и вообще, Андрей, откуда у тебя такой наивный взгляд на книги и заявления маркетологов? это же все отстройка и поиск новой ниши и др. профессиональные болезни..
А посему это ремесло и искуство. А у поэтов есть обычай, собравшись в круг плевать друг в друга.:)
Гении, ептыть:)
Ни слова про маркетинг.
Кстати, недавно Артемий Лебедев посоветовал ему написать книгу "Три маркетера" :)
Каталог маркетингвых консультантов (персональный) с кратким синопсисом того что может:)
Кстати, выше в комментариях у коллег возникают свои мысли по этому поводу. С именами.